!
!

Band 185, 47. Allgemeines Geschlechterbuch

!
Bearbeitet von Helmut Strehlau, Umfang XXIV und 464 Seiten, 106 Abbildungen, einem farbigen und einem Textwappen.

Folgende Hauptstammfolgen sind enthalten: Boemke, Dreher (Ahnenreihe zu Band 170), Kahle 2, Klar, Kniehase 1-10, Kühn (Ergänzungen und Ahnenliste zu Band 172), Wrede 1 und 2.

Band 188, 48. Allgemeines Geschlechterbuch

!
Bearbeitet von Helmut Strehlau, Umfang XV und 559 Seiten, 68 Abbildungen und 3 farbige Wappen.

Folgende Hauptstammfolgen sind enthalten: Gabriel, Kriening 1-3, Verges 1 u. 2, Harnisch (und den verwandten Familien Grell, Bünger, Fromme, Maß, Cossart, Brückner, Voigt, Eggert, Kirch und Couvreux), Dücker, Lehmann, Nebelsiek 1 u. 2.

Band 192, 49. Allgemeines Geschlechterbuch

!
Bearbeitet von Clemens Steinbicker und Helmut Strehlau, Umfang VI u. 495 Seiten, 35 Abbildungen, 1 Text- u. 3 farbigen Wappen.

Folgende Hauptstammfolgen sind enthalten: Brenning, Gallenkamp 1-3, Henning, Schlüter 3, Krüger, Matz, Dingeldey, Herting u. Hilgenberg.

Band 195, 50. Allgemeines Geschlechterbuch

!
Umfang XVI und 564 Seiten, 53 Abbildungen, 5 farbige Wappen.

Folgende Hauptstammfolgen sind enthalten: Wittichen, Berger, Bertheau, Doss, Kraus, Kujath (Kujath-Dobbertin), Rassow und Sydow.

Band 196, 51. Allgemeines Geschlechterbuch

!
Umfang XVI u. 482 Seiten, 44 Abbildungen, 6 farbige Wappen.

Folgende Hauptstammfolgen sind enthalten: Dieckhoff, Heese, Immel, Koch, Kohnert, Kriening 1-8 (mit Vernezobre, Constantin, Devantier, Gombert, Salomé, Overlac u. Weitzke) sowie den Stammfolgen Nordt 1-2 und Rayß.

Band 201, 52. Allgemeines Geschlechterbuch

!
Umfang XVI u.576 Seiten, 65 Abbildungen u. 6 farbigen, sowie einem Textwappen.

Folgende Hauptstammfolgen sind enthalten: Fangmeyer aus dem Tecklenburger Land, Frerichs aus Schirum in Ostfriesland, Grüninger (Groyninger, von Grüningen) aus Butzbach in Hessen, Heil / Heyl aus Butzbach in der Wetterau, Heise 2 aus Potsdam, Popp aus dem Kreis Scheßlitz in Franken, Rückert (zu Band 169), Stirnberg aus vom Hofe auf dem Stierenberg in Mülsborn bei Calle, Walther aus Plauen im Vogtland, Zaunschliffer aus Braunfels.

Band 202, 53. Allgemeines Geschlechterbuch

!
Umfang XVI u.480 Seiten, 68 Abbildungen und 3 farbige Wappen.

Folgende Hauptstammfolgen sind enthalten: Kunhardt 1, Kunhardt v.Schmidt aus Rochlitz in Sachsen, Kunhardt 2 aus Sachsen, Karbe aus Zühlen im Lande Ruppin, Ritsch aus dem Oderbruch.

Band 203, 54. Allgemeines Geschlechterbuch

!
Umfang XVI u.544 Seiten, 30 Abbildungen und 2 farbigen Wappen.

Folgende Hauptstammfolgen sind enthalten: Bennecke aus Hajen an der Weser, Kohnert aus dem Kirchspiel Haffstrom, Loeck, Löck, Lööck aus dem Herzogtum Schleswig und Pommern, Stobbe aus Tiegenhof im Großen Werder.


Band 206, 55. Allgemeines Geschlechterbuch

!
XV u. 524 Seiten, 44 Bilder, 5 farbige Wappenabbildungen.

Folgende Stammfolgen sind enthalten: Bardua, Braubach, Nachträge zu Butzbacher Familien, Hallensleben, Hebenstreit 2, Tebbenjohanns und Wehage.

Band 207, 56. Allgemeines Geschlechterbuch

!
XII u. 530 Seiten, 43 Abbildungen, 3 farbige Wappendarstellungen.

Folgende Stammfolgen sind enthalten: Brusch, Ebenhöch, Kohnert, Leyde (mit den Anhängen der verwandten Familien Clingestein [Klingenstein], Rohlik, Strasburger, Nothnagel, Becher, Kirmsse, Topschall, Böttger, Kühne und Berton).