!
!

Band 55, Adelige Häuser A XII

!

Vergriffen!!

© 1973, 592 Seiten, 93 Bilder,

Folgende Genealogien sind enthalten:
Adelebsen, Baumbach, Behr, Berge, Bernstorff, Bibow, Billerbeck, Bodenhausen, Borne, Brederlow, Breitenba(u)ch, Bri(e)tzke, Brünneck, Buch, Buggenhagen, Byern, Diebitsch, Erxleben, Götz(en), Hohnhorst, Hundelshausen, Kalben, Kawer, Kessel, Kloeden (Klaeden, Klöden), Knoblauch, Köckritz, Köller, Kracht, Manteuffel, Monsterberg, Plate, Poll, Posern, Rabenau, Randow, Rauchhaupt, Restorff, Sack (Schlesien), Selchow, Seydewitz (Meißen), Stülpnagel, Tresckow, Trotha, Weltzien, Witzleben, Wülcknitz, Zezschwitz.

Band 57, Adelige Häuser B XI

!

Vergriffen!!

© 1974, 560 Seiten, 82 Bilder,

Folgende Genealogien sind enthalten:
Althen, Andrae, Antropoff, Bach (1803), Barton gen. v. Stedman, Becke-Klüchtzner, Berg (1838), Bethe, Bienemann v. Bienenstamm, Bitter (1880), Blessingh, Bonhorst, Bormann, Brauer †, Bronk, Chevallerie, Coelln (Cölln), Eichborn, Eichmann (1701), Fischern, Foerster (1786), (Friz v.) Frizberg, Garzuly, Glasow, Graffen, Gruenewaldt, Gumberz v. Rhonthal, Gustke, Heemskerck, Heimendahl, Hempel, Henninges, Hesse, Hoffmann (1883), Hoffmann v. Hoffmannswaldau, Homeyer (1787), Homeyer (1797), Homeyer (1863, 1865) †, Humbracht †, John v. Freyend, Jungschulz v. Roebern, Kaufmann (Kauffmanns), Kern (1867), Kienlin, Klin(c)kowström, Koester, Lamprecht, L'Estocq, Lieres u. Wilkau, Linde-Suden, Livonius, Löw(-Baselli), Mansberg, Marchtaler, Matthias v. Wallhoffen, Mauch, Mayer (1822), Meien, Mertens (1881), Mertens (1913), Meyenn (1768), Meyer zu Knonow, Müller (1901), Mumm v. Schwarzenstein, Nathusius (1840, 1861), Nathusius (1906) †, Olfers, Paepcke, Palézieux gen. Falconnet, Pfersmann v. Eichthal, Querfurth, Renvers, Rieck-Eggebert, Roediger v. Manteuffel, Savigny, Schaubert, Schmidt (1834, 1858), Schmidt v. Stempell †, Schmieden, Schultes (1797), Schultz (1800), Schwartzkoppen, Seeger v. Szczutowski, Simson, Sperber, Steffelin v. Hartenstein, Steinmann, Stieglitz, Stoesser (Baden), Stoesser (Württemberg) †, Stohrer, Szczutowski, Taysen, Tenspolde, Treu, Trotha (1967), Vischer-Ihingen, Vultejus (Vultée), Waldenburg, Websky, Wedemeyer, Wichelhaus, Witzendorff, Ziegler u. Klipphausen.

Band 60, Adelige Häuser A XIII

!

Vergriffen!!

© 1975, 624 Seiten, 106 Bilder,

Folgende Genealogien sind enthalten:
Amelunxen, Arnim, Auerswald, Bardeleben (Magdeburg), Bardeleben (Minden), Bardenfleth, Barfus (Barfuß), Bismarck, Blixen-Finecke, Bothmer, Czettritz u. Neuhaus, Düring, Garmissen, Gilsa, Goertzke, Haza-Radlitz, Heyden(-Linden), Heyking, Holleben, Kleist, Kröcher, Marschall, Marschall v. Bieberstein, Nostitz, Oppell und Oppeln-Bronikowski, Platen (Mark), Platen (Rügen-Pommern), Ploetz (Neumark), Ploetz (Pommern), Rheinbaben, Seebach, Studnitz, Thümen, Tschischwitz, Viereck (Vieregge), Wedelstaedt (Wedelstädt).

Band 64, Adelige Häuser B XII

!
© 1977, 578 Seiten, 139 Bilder,

Folgende Genealogien sind enthalten:
Albert (1837), Alvensleben (1960), Auenmüller, Baer v. Huthorn, Bauer (1882, 18912, 1901), Baumer, Belzer v. Albertis, Böhl (v. Faber), Boltenstern, Bresselau v. Bressensdorf, Bronk, Campen †, Carnap, Ciriacy-Wantrup, Colder, Cossart, Dobschütz, Dreher, Eimannsberger, d'Elsa, Fiedler (1889), Fischer-Loßainen, Fischer-Treuenfels, Foglar-Deinhardstein, Frantzius, Geißler †, Görtz (v. Astein), Gröning (1795), Hachenburg, Haebler, Hammacher, Hennig, Hinüber, Hochwächter, Horn (1824, 1825, 1833), Ilsemann, Jachmann, Jagwitz, Kaler zu Lanzenheim, Keber, Kempis, Kindinger, Kummer, Lauff, Lehmann (1703), Lehmann (1871) †, Len(n)(c)k(h), Lindeiner gen. v. Wildau, Löbbecke, Lutterotti, Lyncker, Mach, Maubeuge, Metz-Kaler zu Lanzenheim †, Michael (1844), Mühlendahl, Mühlenfels, Muschwitz, Negelein, Neubronner, Nussbaum, Oettingen, Oidtmann, Olearius, Olshausen, Oppeln-Bronnikowski (1913), Padberg, Petery, Petrikowsky, Pfuhlstein, Pochhammer, Portatius, Poschinger, Prollius, Pustau †, reinbrecht, Rosenberg (Schlesien), Sandersleben, Schach v. Wittenau, Schwerdtner v. Schwertburg, Spindler, Steinau-Steinbrück, Le Tanneux v. Saint Paul, Thaer, Thierry, Vogel (1782), Westphalen †, Wiarda, Wildau v. Lindenwiese, Zander (1836).

Band 66, Adelige Häuser A XIV

!

Vergriffen!!

© 1977, 572 Seiten, 83 Bilder,

Folgende Genealogien sind enthalten:
Bar, Bassewitz, Beerfelde, Berckenfeldt, Blanckensee, Boehn, Creytz, Diepow, Einsiedel, Gaudecker, Hertzberg, Heydebreck, Hopffgarten, Ingersleben, Itzenplitz, Kotze, Krosigk, Lancken, Metzsch, Normann, Oppen, Polen(t)z, Rieben, Rumohr, Sahrer v. Sahr, Schierstedt (Schierstädt), Schönfeld(t), Trott zu Solz, Unruh(e) (Unrug), Voss(-Wolffradt), Werder, aus dem Winckel.

Band 71, Adelige Häuser A XV

!
© 1979, 600 Seiten, 140 Bilder,

Folgende Genealogien sind enthalten:
Ahlefeld(t), Alten, Bandemer, Brandenstein, Brauchitsch, Brockh(a)usen (Bruchhausen), Buchwald(t), Burgsdorff, Dietricke, Doetinchem de Rande, Flotow, Germar, Gersdorff, Hanstein, Herwarth v. Bittenfeld, Heydebrand u. der Lasa, Hülsen, Karstedt, Klitzing, Landwüst, Madelsloh, Meltzing, Mülbe, Petersdorff (Pommern), Petersdorff -Campen, Plato, Prittwitz u. Gaffron, Reibnitz, Schenckendorff, Schulenburg, Senfft v. Pilsach, Stutterheim (Alt-Stutterheim), Tippelskirch, Watzdorf, Wiedebach, Witten.

Band 73, Adelige Häuser B XIII

!

Vergriffen!!

© 1980, 560 Seiten, 168 Bilder,

Folgende Genealogien sind enthalten:
Abendroth, Abercron, Asseburg-Neindorf, Auwers, Bachmann, Beckedorff, Becker (1908), Bertolotti v. Polentz, Bierbrauer zu Brennstein, Blaas, Boehmer, Burg, Clemm v. Hohenberg, Conta, Criegern, Dreising, Dziembowski, Engelbrechten-Ilow, Eynern, Felbert, Frowein, Gerlach (1735), Gierke, Goßler-Kubitz, Gostkowski, Hagemeister (1692), Hagemeister (1756), Hagen (1871), Haldenwang, Hartz, Heeren, Hegener, Hennigs, Hirschheydt, Hoepfner, Hoff (Wernigerode), Kaehne, Kleemann, Kobylinksi (Ostpreußen), Kritter, Kursell, Laffert, Langen (1902), Langendorff, Lengerke(n), Loesch, Malortie, Madelsloh, Mensenkampff, Miquel, Moehle v. Hoffmannswaldau, Mutius, Negenborn, Ramdohr, Eamm (1624), Reichenbach (1719), Reuß, Reuß (1799), Rospatt, Roth (1792), Schaafhausen, Scheel Weiher u. Nimptsch, Schmoller, Schoeller, Schreitter v. Schwarzenfeld, Seyfried, Sieg, Siemens, St"pski, Stettler, Teichmann u. Logischen, Treichel, Treskow, Twardowski, Wehrs.

Band 76, Adelige Häuser A XVI

!
© 1981, 612 Seiten, 167 Bilder,

Folgende Genealogien sind enthalten:
Berg (Brandenburg), Bismarck, Blan(c)kenburg, Blücher, Bonin, Bredow, Bronsart v. Schellendorff, Festenberg gen. Packisch, Gloeden (Mecklenburg), haeften, Jagow, Katte, Lepel, Lockst(a)edt, Luck(e), Massow, Obernitz, Oertzen, Ostau, Reden, Saldern, Schweinichen, Seydlitz (Seidlitz), Stein-Lausnitz, Strantz, Vietinghoff, Wittke.

Band 78, Adelige Häuser B XIV

!

Vergriffen!!

© 1981, 608 Seiten, 90 Bilder,

Folgende Genealogien sind enthalten:
Amsberg, Baath, Bedewitz, Becke-Klüchtzner, Bentivegni, Bernuth, Bonin (1959), Borries, Caprivi, Christen, Claer, Colomb, Crousaz †, Dehn, Diringshofen, Elpons, Elsner v. Gronow (Elsner v. der Malsburg), Fallois (Born-Fallois), Filz v. Reiterdank, Frank (1909), Frankenberg (1755, 1842), Frankenberg (1795), Funcke (1732), Graberg, Groote, Grunelius, Gumpert, Gusovius, Hancke, Hanneken, Heinz, Heppe, Hertell, Hofacker, Hueck, Keudell (1789), Keußler, Knauer, Kölichen (Koelichen), Kopp(-Colomb), Kriegsheim (1761), Kujawa, Kymmel, Langenthal, Le Coq, Lilienfeld(-Toal), Lippa, Lüneburg, Mayer (1875) †, Metzen, Netzer, Oppel, Passavant, Pfeffer v. Salomon, Pflug, Rogalla v. Bieberstein, Rohrer, Ruffer, Schirach, Schlüter, Schmiterlöw, Schumann (1895), Senger u. Etterlin, Seubert, Sobbe, Spangenberg, Tschirschnitz, Waenker v. Dankenschweil, Weiß (1790) (Weiß u. v. Wichert), Weiß (1888), Wenin(-Paßburg) †, Wienskowski (gen. v. Saltzwedel), Wilckens, Wyszecki.

Band 81, Adelige Häuser A XVII

!

Vergriffen!!

© 1983, 680 Seiten, 110 Bilder,

Folgende Genealogien sind enthalten:
Alvensleben, Below, Bünau, Burkersroda, Buttlar (Buttler, Butler, Treusch v. Buttlar), Dewitz (gen. v. Krebs), Erdmannsdorf(f), Eynatten, Frankenberg, Gellhorn, Harling, Ledebur, Lüttichau, Mallinckrodt, Mirbach, Raven, Schack, Scheliha, Schlabrendorff, Schmeling, Schönberg, Tluck u. Toschonowitz, Trebra(-Lindenau), Urff, Vangerow, Veltheim, Warburg, Wedel(-Parlow), Ziegesar.